OrpiDirect HabitatAgence de Neuville-sur-Saône04 72 08 99 45Lun.–ven. 9 h–12 h, 14 h–18 hEstimer mon bienEstimer
Accueil › Nos communes › Cailloux-sur-Fontaines
Cailloux-sur-Fontaines · Rhône · 2 951 habitants · à 3,8 km de l'agence

Immobilier à Cailloux-sur-Fontaines : prix et ventes récentes

Un village de maisons sur le plateau, à l'est de Neuville : plus de 500 000 € la maison médiane.

Cailloux-sur-Fontaines en 2025
4 416€/m²prix médian des 26 logements vendus
503k€prix médian d'une maison (22 ventes, 117 m² médians)
+12%d'habitants en cinq ans (2 951 en 2022)
85%des ménages sont propriétaires (2021)

Source : DVF, ventes de l'année 2025 (dernières données publiées) ; INSEE 2021 et 2022 ; calcul Expertiz Data. Avec 26 ventes dans l'année, une seule vente peut déplacer la médiane.

Cinq ans de prix

Le prix médian au m² semestre par semestre

Entre 3 890 et 5 310 €/m² selon les semestres depuis 2020 : 4 230 € au second semestre 2025, +9 % en cinq ans.

2 500 €3 000 €3 500 €4 000 €2020202120222023202420254 230 €/m² fin 20253 889 € (2e semestre 2020)pic : 5 308 €

Source : DVF, médiane semestrielle des prix au m² des logements vendus à Cailloux-sur-Fontaines (2020-S2 à 2025-S2) ; calcul Expertiz Data. Un semestre compte de 8 à 20 ventes : d'une période à l'autre, l'écart tient souvent au type de biens vendus.

Les rues du marché

Où se vend Cailloux-sur-Fontaines

Ventes de 2024-2025 : Noailleux (5 ventes, 3 735 €/m²), Four (4 ventes, 4 525 €/m²), Tilleul (3 ventes, 4 600 €/m²), Treve Oray (3 ventes, 4 019 €/m²), Vallon (2 ventes, 4 660 €/m²).

Source : DVF 2024-2025, adresses des ventes ; rues comptant au moins 2 ventes ; calcul Expertiz Data.

Ventes récentes

Ce qui s'est vendu à Cailloux-sur-Fontaines

Ventes enregistrées par l'administration fiscale (DVF), toutes agences et ventes entre particuliers confondues. Les dernières publiées datent de décembre 2025. Ventes atypiques (moins de 1 000 €/m², souvent des parts ou des ventes partielles) écartées du tableau.

Maison · 113 m²430 000 €Chemin de Four · vendue en décembre 2025 · 3 805 €/m²
Maison · 149 m²380 000 €Rue du Petit-Guillermet · vendue en décembre 2025 · 2 550 €/m²
DateBienVoieSurfacePrixPrix au m²
décembre 2025MaisonFour113 m²430 000 €3 805 €/m²
décembre 2025AppartementTreve Oray61 m²232 000 €3 803 €/m²
décembre 2025MaisonPetit Guillermet149 m²380 000 €2 550 €/m²
décembre 2025Maisonla Combe124 m²647 990 €5 226 €/m²
novembre 2025MaisonChaumes102 m²505 650 €4 957 €/m²
octobre 2025MaisonCaillou112 m²430 000 €3 839 €/m²
octobre 2025MaisonL Industrie120 m²541 710 €4 514 €/m²
octobre 2025MaisonTatieres127 m²728 750 €5 738 €/m²
octobre 2025MaisonTatieres82 m²500 000 €6 098 €/m²
septembre 2025MaisonBellevue177 m²850 000 €4 802 €/m²
Fond : Plan IGN (© IGN, licence ouverte Etalab)

Source : DVF, 12 dernières ventes publiées à Cailloux-sur-Fontaines ; points placés à l'adresse géocodée de la vente.

Énergie

Les DPE réalisés à Cailloux-sur-Fontaines

72 diagnostics de performance énergétique en douze mois (49 maisons, 22 appartements). Classe médiane : C ; 7,0 % des logements en F ou G.

A 2,8 % · B 13,9 % · C 47,2 % · D 22,2 % · E 6,9 % · F 5,6 % · G 1,4 %

Source : ADEME, DPE de logements existants établis entre octobre 2025 et octobre 2026 ; classes au calcul en vigueur.

Vivre à Cailloux-sur-Fontaines

Écoles, gares et habitants

Écoles, collège, lycée

  • École primairepublic

Gares les plus proches

  • Les Échets2,8 km
  • Albigny - Neuville4,2 km
  • Couzon-au-Mont-d'Or4,2 km
  • Collonges - Fontaines4,3 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Cailloux-sur-Fontaines.

Habitants et logements

  • Habitants (2022)2 951
  • Évolution sur 5 ans+12 %
  • Ménages1 095
  • Logements (2021)1 161
  • Propriétaires85 %
  • Logements vacants4,8 %
  • Revenu médian34 010 €/an

Sources : annuaire de l'Éducation nationale (établissements ouverts) ; SNCF, gares de voyageurs ; INSEE (population 2022, logements 2021), via Expertiz Data.

Le regard de l'agence

Cailloux-sur-Fontaines, des maisons à plus de 500 000 €

22 des 26 logements vendus à Cailloux-sur-Fontaines en 2025 étaient des maisons : 502 825 € médians pour 117 m², 4 557 € le m².

La commune a gagné 12 % d'habitants en cinq ans, 85 % des ménages sont propriétaires et leur revenu médian (34 010 € par an) est parmi les plus élevés de notre secteur. Le prix s'y joue sur le terrain et l'état, que nous détaillons dans l'estimation.