OrpiDirect HabitatAgence de Neuville-sur-Saône04 72 08 99 45Lun.–ven. 9 h–12 h, 14 h–18 hEstimer mon bienEstimer
Accueil › Nos communes › Curis-au-Mont-d'Or
Curis-au-Mont-d'Or · Rhône · 1 186 habitants · à 1,8 km de l'agence

Immobilier à Curis-au-Mont-d'Or : prix et ventes récentes

Un village du Mont d'Or au bord de la Saône, à deux kilomètres de l'agence.

Curis-au-Mont-d'Or en 2025
3 700€/m²prix médian des 17 logements vendus
466k€prix médian d'une maison (8 ventes, 116 m² médians)
+1%d'habitants en cinq ans (1 186 en 2022)
78%des ménages sont propriétaires (2021)

Source : DVF, ventes de l'année 2025 (dernières données publiées) ; INSEE 2021 et 2022 ; calcul Expertiz Data. Avec 17 ventes dans l'année, une seule vente peut déplacer la médiane.

Cinq ans de prix

Le prix médian au m² année par année

Une médiane annuelle : 2 954 €/m² en 2020, 5 110 € en 2022, 3 700 € en 2025, sur 8 à 17 ventes par an.

2 500 €3 000 €3 500 €4 000 €2020202120222023202420253 700 €/m² fin 20252 954 € (en 2020)pic : 5 110 €

Source : DVF, médiane annuelle des prix au m² des logements vendus à Curis-au-Mont-d'Or (2020 à 2025) ; calcul Expertiz Data. Une année compte de 8 à 17 ventes : d'une période à l'autre, l'écart tient souvent au type de biens vendus.

Les rues du marché

Où se vend Curis-au-Mont-d'Or

Ventes de 2024-2025 : L Église (8 ventes, 3 829 €/m²), Rene Tachon (7 ventes, 3 093 €/m²), St Germain Au Mont d'Or (3 ventes, 3 679 €/m²), d'Albigny Sur Saône (3 ventes, 4 565 €/m²), Plan des Vignes (2 ventes, 6 018 €/m²).

Source : DVF 2024-2025, adresses des ventes ; rues comptant au moins 2 ventes ; calcul Expertiz Data.

Ventes récentes

Ce qui s'est vendu à Curis-au-Mont-d'Or

Ventes enregistrées par l'administration fiscale (DVF), toutes agences et ventes entre particuliers confondues. Les dernières publiées datent de décembre 2025. Ventes atypiques (moins de 1 000 €/m², souvent des parts ou des ventes partielles) écartées du tableau.

Maison · 140 m²559 946 €Route des Monts-d'Or · vendue en octobre 2025 · 4 000 €/m²
Maison · 130 m²479 808 €Rue du Pontet · vendue en septembre 2025 · 3 691 €/m²
DateBienVoieSurfacePrixPrix au m²
octobre 2025MaisonMonts d'Or140 m²559 946 €4 000 €/m²
octobre 2025AppartementL Eglise83 m²316 700 €3 816 €/m²
septembre 2025MaisonPontet130 m²479 808 €3 691 €/m²
septembre 2025Maisond'Albigny Sur Saone80 m²365 220 €4 565 €/m²
septembre 2025MaisonBeyrion110 m²370 000 €3 364 €/m²
août 2025MaisonCarrieres102 m²451 550 €4 427 €/m²
août 2025AppartementRene Tachon115 m²300 000 €2 609 €/m²
août 2025AppartementL Eglise69 m²250 000 €3 623 €/m²
juillet 2025Maisonla Trolanderie78 m²280 000 €3 590 €/m²
avril 2025AppartementSt Germain Au Mont d'Or117 m²373 460 €3 192 €/m²
Fond : Plan IGN (© IGN, licence ouverte Etalab)

Source : DVF, 12 dernières ventes publiées à Curis-au-Mont-d'Or ; points placés à l'adresse géocodée de la vente.

Énergie

Les DPE réalisés à Curis-au-Mont-d'Or

31 diagnostics de performance énergétique en douze mois (17 maisons, 14 appartements). Classe médiane : D ; 6,5 % des logements en F ou G.

A 0,0 % · B 3,2 % · C 22,6 % · D 51,6 % · E 16,1 % · F 6,5 % · G 0,0 %

Source : ADEME, DPE de logements existants établis entre octobre 2025 et septembre 2026 ; classes au calcul en vigueur.

Vivre à Curis-au-Mont-d'Or

Écoles, gares et habitants

Écoles, collège, lycée

  • École primaire des Cabornespublic

Gares les plus proches

  • Albigny - Neuville1,2 km
  • Couzon-au-Mont-d'Or2,3 km
  • Saint-Germain-au-Mont-d'Or2,6 km
  • Collonges - Fontaines4,8 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Curis-au-Mont-d'Or.

Habitants et logements

  • Habitants (2022)1 186
  • Évolution sur 5 ans+1 %
  • Ménages467
  • Logements (2021)495
  • Propriétaires78 %
  • Logements vacants4,2 %
  • Revenu médian33 160 €/an

Sources : annuaire de l'Éducation nationale (établissements ouverts) ; SNCF, gares de voyageurs ; INSEE (population 2022, logements 2021), via Expertiz Data.

Le regard de l'agence

Curis-au-Mont-d'Or, un village, peu de ventes

Dix-sept logements vendus à Curis-au-Mont-d'Or en 2025 : huit maisons, au prix médian de 465 679 € pour 116,5 m², et neuf appartements, autour de 250 000 €.

Plus de la moitié des logements diagnostiqués sont classés D (52 %), et les ménages ont un revenu médian élevé (33 160 € par an). Sur un si petit marché, nous estimons à partir des ventes de Curis et des villages voisins du Mont d'Or.

Nos articles sur Curis-au-Mont-d'Or