OrpiDirect HabitatAgence de Neuville-sur-Saône04 72 08 99 45Lun.–ven. 9 h–12 h, 14 h–18 hEstimer mon bienEstimer
Accueil › Nos communes › Fleurieu-sur-Saône
Fleurieu-sur-Saône · Rhône · 1 549 habitants · à 2,5 km de l'agence

Immobilier à Fleurieu-sur-Saône : prix et ventes récentes

Le village des bords de Saône au sud de Neuville, au pied du Mont d'Or.

Fleurieu-sur-Saône en 2025
3 789€/m²prix médian des 20 logements vendus
520k€prix médian d'une maison (15 ventes, 110 m² médians)
+8%d'habitants en cinq ans (1 549 en 2022)
73%des ménages sont propriétaires (2021)

Source : DVF, ventes de l'année 2025 (dernières données publiées) ; INSEE 2021 et 2022 ; calcul Expertiz Data. Avec 20 ventes dans l'année, une seule vente peut déplacer la médiane.

Cinq ans de prix

Le prix médian au m² année par année

Une médiane annuelle autour de 4 700 €/m² de 2021 à 2024, puis 3 789 € en 2025, sur 20 ventes.

2 500 €3 000 €3 500 €4 000 €2020202120222023202420253 789 €/m² fin 20253 857 € (en 2020)pic : 4 742 €

Source : DVF, médiane annuelle des prix au m² des logements vendus à Fleurieu-sur-Saône (2020 à 2025) ; calcul Expertiz Data. Une année compte de 10 à 20 ventes : d'une période à l'autre, l'écart tient souvent au type de biens vendus.

Les rues du marché

Où se vend Fleurieu-sur-Saône

Ventes de 2024-2025 : Putet (5 ventes, 2 926 €/m²), Buisson (4 ventes, 4 376 €/m²), la Pêcherie (3 ventes, 4 912 €/m²), Contamine (3 ventes, 4 712 €/m²), Grande Rue (3 ventes, 3 371 €/m²).

Source : DVF 2024-2025, adresses des ventes ; rues comptant au moins 2 ventes ; calcul Expertiz Data.

Ventes récentes

Ce qui s'est vendu à Fleurieu-sur-Saône

Ventes enregistrées par l'administration fiscale (DVF), toutes agences et ventes entre particuliers confondues. Les dernières publiées datent de décembre 2025. Ventes atypiques (moins de 1 000 €/m², souvent des parts ou des ventes partielles) écartées du tableau.

Maison · 106 m²415 000 €Rue de la Cachette · vendue en novembre 2025 · 3 915 €/m²
Maison · 123 m²650 000 €Rue Romagnon · vendue en août 2025 · 5 285 €/m²
DateBienVoieSurfacePrixPrix au m²
novembre 2025Maisonla Cachette106 m²415 000 €3 915 €/m²
octobre 2025AppartementGrande Rue117 m²357 930 €3 059 €/m²
septembre 2025AppartementPutet49 m²175 000 €3 571 €/m²
septembre 2025AppartementPutet45 m²115 000 €2 556 €/m²
août 2025MaisonRomagnon123 m²650 000 €5 285 €/m²
août 2025MaisonClos de la Grillette95 m²540 000 €5 684 €/m²
juillet 2025MaisonPhilibert Gaillard240 m²707 975 €2 950 €/m²
juin 2025Maisonla Cachette142 m²520 000 €3 662 €/m²
juin 2025MaisonPutet130 m²215 500 €1 658 €/m²
juin 2025AppartementPutet87 m²254 600 €2 926 €/m²
Fond : Plan IGN (© IGN, licence ouverte Etalab)

Source : DVF, 12 dernières ventes publiées à Fleurieu-sur-Saône ; points placés à l'adresse géocodée de la vente.

Énergie

Les DPE réalisés à Fleurieu-sur-Saône

27 diagnostics de performance énergétique en douze mois (14 maisons, 11 appartements). Classe médiane : E ; 33,3 % des logements en F ou G.

A 3,7 % · B 7,4 % · C 11,1 % · D 22,2 % · E 22,2 % · F 22,2 % · G 11,1 %

Source : ADEME, DPE de logements existants établis entre novembre 2025 et septembre 2026 ; classes au calcul en vigueur.

Vivre à Fleurieu-sur-Saône

Écoles, gares et habitants

Écoles, collège, lycée

  • École primairepublic

Gares les plus proches

  • Couzon-au-Mont-d'Or2,4 km
  • Albigny - Neuville2,6 km
  • Collonges - Fontaines3,3 km
  • Sathonay - Rillieux4,5 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Fleurieu-sur-Saône.

Habitants et logements

  • Habitants (2022)1 549
  • Évolution sur 5 ans+8 %
  • Ménages598
  • Logements (2021)645
  • Propriétaires73 %
  • Logements vacants4,7 %
  • Revenu médian31 110 €/an

Sources : annuaire de l'Éducation nationale (établissements ouverts) ; SNCF, gares de voyageurs ; INSEE (population 2022, logements 2021), via Expertiz Data.

Le regard de l'agence

Fleurieu-sur-Saône, cher, mais énergivore

Fleurieu-sur-Saône a vendu 20 logements en 2025 : 15 maisons, au prix médian de 520 000 € pour 110 m², parmi les plus élevés autour de Neuville, et 5 appartements.

Mais un logement diagnostiqué sur trois est classé F ou G (33 %), la part la plus forte de notre secteur. Un acheteur intègre le coût des travaux : nous le chiffrons avec le vendeur, pour défendre un prix réaliste.

Nos articles sur Fleurieu-sur-Saône