OrpiDirect HabitatAgence de Neuville-sur-Saône04 72 08 99 45Lun.–ven. 9 h–12 h, 14 h–18 hEstimer mon bienEstimer
Accueil › Nos communes › Genay
Genay · Rhône · 5 632 habitants · à 2,4 km de l'agence

Immobilier à Genay : prix et ventes récentes

La commune au nord de Neuville : maisons et appartements, le parc le plus économe de notre secteur.

Genay en 2025
3 473€/m²prix médian des 58 logements vendus
360k€prix médian d'une maison (37 ventes, 100 m² médians)
3 384€/m²appartements (21 ventes)
−4,0%évolution du prix médian au m² sur un an

Source : DVF, ventes de l'année 2025 (dernières données publiées) ; INSEE 2021 et 2022 ; calcul Expertiz Data.

Cinq ans de prix

Le prix médian au m² trimestre par trimestre

Entre 2 420 et 4 630 €/m² selon les trimestres depuis 2020 ; depuis 2024, entre 3 280 et 3 940 € : 3 280 € fin 2025.

2 500 €3 000 €3 500 €4 000 €2020202120222023202420253 280 €/m² fin 20253 805 € (été 2020)pic : 4 631 €

Source : DVF, médiane trimestrielle des prix au m² des logements vendus à Genay (2020-T3 à 2025-T4) ; calcul Expertiz Data. Un trimestre compte de 9 à 25 ventes : d'une période à l'autre, l'écart tient souvent au type de biens vendus.

Les rues du marché

Où se vend Genay

Ventes de 2024-2025 : Lisières (15 ventes, 3 536 €/m²), Cedre (10 ventes, 2 078 €/m²), Mollières (8 ventes, 2 296 €/m²), Proulieu (6 ventes, 3 901 €/m²), Perron (5 ventes, 3 551 €/m²). Parmi les plus chères : Joncheres (3 ventes, 5 800 €/m²).

Source : DVF 2024-2025, adresses des ventes ; rues comptant au moins 2 ventes ; calcul Expertiz Data.

Ventes récentes

Ce qui s'est vendu à Genay

Ventes enregistrées par l'administration fiscale (DVF), toutes agences et ventes entre particuliers confondues. Les dernières publiées datent de décembre 2025. Ventes atypiques (moins de 1 000 €/m², souvent des parts ou des ventes partielles) écartées du tableau.

Maison · 177 m²609 950 €Rue Montmorency · vendue en décembre 2025 · 3 446 €/m²
Maison · 91 m²298 460 €Montée du Plâtre · vendue en décembre 2025 · 3 280 €/m²
DateBienVoieSurfacePrixPrix au m²
décembre 2025AppartementMolard113 m²219 000 €1 938 €/m²
décembre 2025MaisonMontmorency177 m²609 950 €3 446 €/m²
décembre 2025AppartementMollieres55 m²171 750 €3 123 €/m²
décembre 2025MaisonPlatre91 m²298 460 €3 280 €/m²
décembre 2025MaisonTrevoux72 m²220 500 €3 063 €/m²
décembre 2025MaisonRemondieres100 m²326 800 €3 268 €/m²
décembre 2025AppartementCedre66 m²135 000 €2 045 €/m²
décembre 2025AppartementMollieres65 m²169 600 €2 609 €/m²
novembre 2025MaisonRoses67 m²378 640 €5 651 €/m²
novembre 2025MaisonMignotieres74 m²396 622 €5 360 €/m²
Fond : Plan IGN (© IGN, licence ouverte Etalab)

Source : DVF, 12 dernières ventes publiées à Genay ; points placés à l'adresse géocodée de la vente.

Énergie

Les DPE réalisés à Genay

285 diagnostics de performance énergétique en douze mois (56 maisons, 222 appartements). Classe médiane : C ; 3,9 % des logements en F ou G.

A 1,1 % · B 2,5 % · C 73,3 % · D 11,2 % · E 8,1 % · F 2,8 % · G 1,1 %

Source : ADEME, DPE de logements existants établis entre octobre 2025 et octobre 2026 ; classes au calcul en vigueur.

Vivre à Genay

Écoles, gares et habitants

Écoles, collège, lycée

  • École élémentaire Jacques-Yves Cousteaupublic
  • École maternelle La Pibolepublic

Gares les plus proches

  • Albigny - Neuville2,7 km
  • Saint-Germain-au-Mont-d'Or2,9 km
  • Quincieux4,8 km
  • Couzon-au-Mont-d'Or5,6 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Genay.

Habitants et logements

  • Habitants (2022)5 632
  • Évolution sur 5 ans+3 %
  • Ménages2 239
  • Logements (2021)2 379
  • Propriétaires64 %
  • Logements vacants5,0 %
  • Revenu médian26 920 €/an

Sources : annuaire de l'Éducation nationale (établissements ouverts) ; SNCF, gares de voyageurs ; INSEE (population 2022, logements 2021), via Expertiz Data.

Le regard de l'agence

Genay, un bon DPE comme argument

Genay a vendu 58 logements en 2025 : 37 maisons, au prix médian de 360 000 € pour 100 m², et 21 appartements, autour de 169 600 €.

Trois logements diagnostiqués sur quatre sont classés A, B ou C (77 %), la meilleure part de notre secteur, signe d'un parc souvent récent. Pour un vendeur, un bon DPE est un argument, que nous mettons en avant dans l'annonce.

Nos articles sur Genay