OrpiDirect HabitatAgence de Neuville-sur-Saône04 72 08 99 45Lun.–ven. 9 h–12 h, 14 h–18 hEstimer mon bienEstimer
Accueil › Nos communes › Montanay
Montanay · Rhône · 3 270 habitants · à 2,0 km de l'agence

Immobilier à Montanay : prix et ventes récentes

Un village de maisons sur le plateau, à l'est de Neuville : plus de 4 000 € le m².

Montanay en 2025
4 229€/m²prix médian des 38 logements vendus
472k€prix médian d'une maison (35 ventes, 117 m² médians)
+6%d'habitants en cinq ans (3 270 en 2022)
+1,4%évolution du prix médian au m² sur un an

Source : DVF, ventes de l'année 2025 (dernières données publiées) ; INSEE 2021 et 2022 ; calcul Expertiz Data.

Cinq ans de prix

Le prix médian au m² trimestre par trimestre

Au-dessus de 4 000 €/m² la plupart des trimestres depuis 2020, avec un sommet à 5 499 € à l'été 2022 : 4 105 € fin 2025.

2 500 €3 000 €3 500 €4 000 €2020202120222023202420254 105 €/m² fin 20254 204 € (été 2020)pic : 5 499 €

Source : DVF, médiane trimestrielle des prix au m² des logements vendus à Montanay (2020-T3 à 2025-T4) ; calcul Expertiz Data. Un trimestre compte de 5 à 21 ventes : d'une période à l'autre, l'écart tient souvent au type de biens vendus.

Les rues du marché

Où se vend Montanay

Ventes de 2024-2025 : la Grande Charriere (7 ventes, 3 308 €/m²), Bacon (5 ventes, 4 085 €/m²), Dîmes (4 ventes, 4 550 €/m²), Collonges (4 ventes, 4 500 €/m²), Centrale (4 ventes, 3 463 €/m²). Parmi les plus chères : L'Ancienne Caserne (3 ventes, 4 570 €/m²).

Source : DVF 2024-2025, adresses des ventes ; rues comptant au moins 2 ventes ; calcul Expertiz Data.

Ventes récentes

Ce qui s'est vendu à Montanay

Ventes enregistrées par l'administration fiscale (DVF), toutes agences et ventes entre particuliers confondues. Les dernières publiées datent de décembre 2025. Ventes atypiques (moins de 1 000 €/m², souvent des parts ou des ventes partielles) écartées du tableau.

Maison · 105 m²418 660 €Rue Centrale · vendue en décembre 2025 · 3 987 €/m²
Maison · 82 m²238 500 €Allée des Monts-d'Or · vendue en décembre 2025 · 2 909 €/m²
DateBienVoieSurfacePrixPrix au m²
décembre 2025MaisonMonts d'Or82 m²238 500 €2 909 €/m²
décembre 2025MaisonCentrale105 m²418 660 €3 987 €/m²
décembre 2025Maisonla Barmelle119 m²437 060 €3 673 €/m²
décembre 2025MaisonMarjeon130 m²375 000 €2 885 €/m²
décembre 2025MaisonL'Ancienne Caserne83 m²379 350 €4 570 €/m²
décembre 2025Maisonla Grande Charriere116 m²890 000 €7 672 €/m²
décembre 2025MaisonParc d'Estrees177 m²780 000 €4 407 €/m²
octobre 2025MaisonNeuville180 m²767 100 €4 262 €/m²
octobre 2025MaisonCentrale131 m²385 000 €2 939 €/m²
octobre 2025MaisonPervenches116 m²489 800 €4 222 €/m²
Fond : Plan IGN (© IGN, licence ouverte Etalab)

Source : DVF, 12 dernières ventes publiées à Montanay ; points placés à l'adresse géocodée de la vente.

Énergie

Les DPE réalisés à Montanay

74 diagnostics de performance énergétique en douze mois (48 maisons, 21 appartements). Classe médiane : C ; 5,5 % des logements en F ou G.

A 2,7 % · B 13,5 % · C 50,0 % · D 20,3 % · E 8,1 % · F 4,1 % · G 1,4 %

Source : ADEME, DPE de logements existants établis entre octobre 2025 et octobre 2026 ; classes au calcul en vigueur.

Vivre à Montanay

Écoles, gares et habitants

Écoles, collège, lycée

  • École maternelle Pep Neyraudpublic
  • École élémentaire Louis Guillemotpublic

Gares les plus proches

  • Albigny - Neuville2,6 km
  • Les Échets3,5 km
  • Couzon-au-Mont-d'Or4,4 km
  • Mionnay4,6 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Montanay.

Habitants et logements

  • Habitants (2022)3 270
  • Évolution sur 5 ans+6 %
  • Ménages1 245
  • Logements (2021)1 298
  • Propriétaires80 %
  • Logements vacants3,9 %
  • Revenu médian33 600 €/an

Sources : annuaire de l'Éducation nationale (établissements ouverts) ; SNCF, gares de voyageurs ; INSEE (population 2022, logements 2021), via Expertiz Data.

Le regard de l'agence

Montanay, un prix stable

35 des 38 logements vendus à Montanay en 2025 étaient des maisons : 471 716 € médians pour 117 m². Le prix est stable sur un an (+1 %).

Deux logements diagnostiqués sur trois sont classés A, B ou C, et les logements vides sont rares (3,9 %). Les ventes de 2025 vont de 238 500 à 890 000 € : l'estimation se fait maison par maison.

Nos articles sur Montanay